Organigramm/Alphabetische Liste der Mitarbeiter

 Neues Rathaus

 Altes Rathaus

 Sozialhaus "Alte Post"

Bankverbindungen   
Sparkasse Chemnitz BLZ 870 500 00 Konto 3 633 000 517 IBAN: DE58 8705 0000 3633 0005 17 BIC: CHEKDE81XXX  Volksbank-Raiffeisenbank BLZ 870 959 74 Konto 300 143 890 IBAN: DE24 8709 5974 0300 1438 90 BIC: GENODEF1GC1

Neues Rathaus, Lörracher Platz 1



 Kontakt:

Stadtverwaltung Meerane

Postfach 1455, 08386 Meerane

Lörracher Platz 1, 08393 Meerane

Tel. 03764 540

Fax 03764 54232

 Bürgermeister

Prof. Dr. Lothar Ungerer
Diplom Verwaltungswirt (FH)
E-Mail: bm@meerane.eu

Verantwortungsbereiche

 Büro des Bürgermeisters

Tel. (03764) 54 234
Fax (03764) 54 301

E-Mail: BueroBM@meerane.eu

Bürgermeister-Sprechstunde: 
- Montag, 4. November 2019, 17.00-18.00 Uhr, Neues Rathaus, Lörracher Platz 1, Konferenzraum I, 1. Etage

 Bürgerbüro 

Tel. 03764 540
Fax 03764 54 327
E-Mail: buergerbuero@meerane.eu


Eine Terminvereinbarung
außerhalb der Öffnungszeiten
ist nach Absprache möglich.

Öffnungszeiten

Montag 08.00 – 14.00 Uhr
Dienstag 08.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch 08.00 – 14.00 Uhr
Donnerstag 08.00 – 16.30 Uhr
Freitag 08.00 – 13.00 Uhr

 

 Standesamt/Büro:
Anja Schiffter
Tel. 03764 54 207
E-Mail:
schiffter@meerane.eu

(Trauungen im Alten Rathaus, Markt 3)
Standesamt online

Öffnungszeiten
Montag
8.00 - 12.00 Uhr
Dienstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 16.30 Uhr
Freitag nach Vereinbarung

 

 Verwaltungsarchiv:
Jens Menge
Tel. 03764 54 233
 E-Mail: archiv@meerane.eu

 

W i r t s c h a f t s f ö r d e r u n g
Bürgermeister
Professor Dr. Lothar Ungerer

Tel. (03764) 54 234
E-Mail:
bm@meerane.eu

R e c h t s r e f e r a t
Klaus Pietsch
Tel. (03764) 54 268
E-Mail:
pietsch@meerane.eu

U n t e r e  B a u a u f s i c h t
Björn Fischer
Tel. (03764) 54 273
E-Mail:
fischer@meerane.eu

Ö f f e n t l i c h k e i t s a r b e i t
Heike Hönsch
Tel. (03764) 54 222
E-Mail:
hoensch@meerane.eu

S o f t- u n d  H a r d w a r e b e t r e u u n g
ComSo IT-Service GmbH
Tel. (03764) 54 253
E-Mail:
ikt@meerane.eu

 

  Sprechzeiten

Dienstag 
8.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag
8.00 - 12.00 und 14.00 - 16.30 Uhr

 

 Dezernate und Sachgebiete

D e z e r n a t  1
A l l g e m e i n e  V e r w a l t u n g
Monique Schubert
Tel. (03764) 54 237
E-Mail:
schubert@meerane.eu

S a c h g e b i e t  P e r s o n a l v e r w a l t u n g
Carmen Riedel
Tel. (03764) 54 249 
E-Mail:
riedel@meerane.eu

B e r e i c h  S t a d t b i b l i o t h e k 
Adriana Bellmann
Tel. (03764) 185715
E-Mail:
bellmann@meerane.de

B e r e i c h  S c h u l e n / K i n d e r t a g e s s t ä t t en 
Sarah Hinz 
Tel. (03764) 54 203
E-Mail:
hinz@meerane.eu

D e z e r n a t  2
F i n a n z e n

Kerstin Eis
Tel. (03764) 54 248
E-Mail:
eis@meerane.eu

D e z e r n a t  3
S i c h e r h e i t  u n d  O r d n u n g

Iris Anders
Tel. (03764) 54 281
E-Mail:
anders@meerane.eu

S a c h g e b i e t  O r d n u n g s r e c h t
Iris Anders
Tel. (03764) 54 281
E-Mail:
anders@meerane.eu

S a c h g e b i e t   B ü r g e r b ü r o 
Franziska Heinrich
Tel. (03764) 54 200 
E-Mail: heinrich@meerane.eu

S t a n d e s a m t
Anja Schiffter
Tel. (03764) 54 207
E-Mail:
schiffter@meerane.eu


G e w e r b e a n g e l e g e n h e i t e n
Kerstin Pastor
Tel. (03764) 54 252
E-Mail:
pastor@meerane.eu
Sprechzeiten auch nach Terminvereinbarung.

D e z e r n a t  4
B a u w e s e n  u n d  U m w e l t

Birgit Jantsch
Tel. (03764) 54 360
E-Mail:
jantsch@meerane.eu

S a c h g e b i e t  B a u e n
Birgit Jantsch
Tel. (03764) 54 360
E-Mail:
jantsch@meerane.eu

S a c h g e b i e t  U m w e l t
Sabine Schumann 
Tel. (03764) 54 345
E-Mail: schumann@meerane.eu
Sprechzeiten Umweltbüro:
- Dienstag 13.30 - 18.00 Uhr

- Donnerstag 8.00 - 13.00 Uhr 

R e g i e b e t r i e b  M e e r a n e r  S t a d t t e c h n i k 
Uwe Göpner
Tel. (03764) 2441
E-Mail:
goepner@meerane.de

 

  Sprechzeiten

Dienstag 
8.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag
8.00 - 12.00 und 14.00 - 16.30 Uhr

 

Altes Rathaus, Markt 3

 

T o u r i s m u s / M a r k e t i n g / V e r e i n s f ö r d e r u n g
Nicole Jung
Tel. (03764) 1859448
E-Mail: jung@meerane.eu

Altes Rathaus
Trausaal

Sozialhaus "Alte Post", Poststraße 26

 

Die Sozialarbeiter der Stadt Meerane stehen zu den folgenden Sprechzeiten im Sozialhaus „Alte Post“, Poststraße 26, zur Verfügung:

Mittwoch 14:00 bis 16:00 Uhr 
Termine nach telefonischer Absprache, Tel. 03764 54227 oder 54228.

Sprechstunden Schiedsstelle/Friedensrichterin im Sozialhaus "Alte Post":
3. Dienstag im Monat 15.00 - 16.00 Uhr
Tel. 03764 54227